Моя Кубань

Кубань - многонациональный край

Кубань многонациональная


Многонациональность  Краснодарского края
Многонациональность исторически характерна для южных рубежей России (в крае проживают представители более 100 национальностей). Внешние миграции привели к изменению национального состава населения края. Армянская диаспора на Кубани всегда была достаточно мощной, и во многих городах (Армавир, Туапсе и др.) количество этнических армян велико. В настоящее время по численности населения они занимают второе место. За ними следуют украинцы, белорусы, греки, адыгейцы и немцы. Самым многонациональным районом края в настоящее время является Крымский.

Численность населения отдельных национальностей


Изображение в записи Многонациональность Краснодарского края
Кроме внешней миграции, существуют достаточно мощные внутренние миграционные потоки. В 90-х годах XX века наметилась устойчивая тенденция оттока сельских жителей в города, где они находят работу в строительстве, сфере обслуживания и других отраслях. Общее количество внутренних мигрантов в этот период составляло 2 — 3% от общего количества жителей края. Отток из сельской местности коренных жителей компенсировался притоком сюда внешних мигрантов.

Несмотря на общую высокую плотность населения, внутри края имеется значительная дифференциация по этому признаку. При общей средней плотности населения 66 чел. на 1 кв.км наибольшая плотность наблюдается в прибрежных районах от Анапы до Сочи (в Туапсе — 1973 чел./кв.км), а также вдоль реки Кубани. Наименьшая плотность населения — в горных и предгорных районах края.

Конфессиональный (религиозный) состав населения края так же, как национальный, характеризуется разнообразием, однако подавляющее большинство населения относится к православным христианам.
Ссылка: http://kubanovedenie.ru/mnogonacionalnost-krasnodarskogo-kraya.html

Миграционные процессы в период освоения Кубани

В период освоения Кубани происходили миграционные процессы, связанные с переселениями кавказских народов (во время и после Кавказской войны) и с переселением на Кубань крестьян из центральных и южных губерний России.

Прошлый век для Кубани, как и для всей страны, характеризовался демографическими кризисами. Они были связаны с революциями, войнами, массовыми репрессиями. Существенное влияние на этнический состав и численность населения края оказывают миграционные процессы, связанные с конфликтами в сопредельных странах СНГ.

Отрицательно сказываются на процессе воспроизводства населения неблагоприятная экологическая обстановка во многих районах края, старые и новые социальные болезни (алкоголизм, наркомания, СПИД и др.).
Ссылка: http://kubanovedenie.ru/migracionnye-processy-v-period-osvoeniya-kubani.html

Население  Краснодарского края

Благодатные природные условия Кубани, теплые моря, богатые земли, транзитные торговые пути с незапамятных времен влекли сюда людей. Эту территорию осваивали многие племена и народы: меоты, скифы, сарматы, греки.

В X-XI вв. на Таманском полуострове существовало самое южное древнерусское княжество — Тмутараканское.

До переселения на Кубань казаков самым многочисленным народом здесь были адыги. Европейские путешественники и купцы оставили описания их жизни и занятий.

После подавления на Дону крестьянского восстания под предводительством Кондрата Булавина в 1708 году на Кубань, скрываясь от царской расправы, пришли казаки-некрасовцы.

В 1792 году Екатерина II даровала Черноморскому казачьему войску земли на правобережье Кубани от Тамани до устья Лабы.

Переселившиеся сюда казаки-черноморцы в 1793 году основали в урочище Карасунский кут «войсковой град» Екатеринодар.
Ссылка: http://kubanovedenie.ru/naselenie-krasnodarskogo-kraya.html

Численность населения Краснодарского края

На 1 февраля 2002 г. численность населения края составляла 5045,4 тыс. человек. Из них 53,3% — городское и 46,7% — сельское население. В период демографического взрыва второй половины XX века, когда численность населения во многих странах мира увеличилась в 2 — 3 раза, в нашем крае она выросла всего на 58%. До 1990 г. в крае наблюдался положительный естественный прирост населения, то есть рождаемость превышала смертность. В 1990 г. естественный прирост был нулевым, а в последующие годы число умерших стало превышать число родившихся, то есть началось сокращение численности населения. Однако механический прирост населения продолжался вплоть до 1999 г. за счет мигрантов: беженцев и переселенцев, отставных военных, жителей районов Крайнего Севера и Дальнего Востока. В дальнейшем в результате принятых руководством края жестких ограничительных мер на пути незаконной миграции механический прирост населения замедлился. С 1998 г. общее количество жителей края стало сокращаться, и эта тенденция сохраняется до сих пор.

С уменьшением естественного прироста населения увеличивается доля нетрудоспособного населения, в основном пенсионеров, в настоящее время она составляет около 30% от общего количества жителей.
Ссылка: http://kubanovedenie.ru/chislennost-naseleniya-krasnodarskogo-kraya.html

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Красоты Кубани

Обо мне

Моя фотография
г. Краснодар, ст. Елизаветинская, Краснодарский край, Russia
Авторские права защищены. Технологии Blogger.

You can replace this text by going to "Layout" and then "Page Elements" section. Edit " About "