Моя Кубань

среда, 5 октября 2011 г.

Литература Кубани. Рекомендательный указатель

Предназначен для учащихся школ и лицеев, студентов, преподавателей кубановедения, и для всех тех, кто интересуется изучением родного края.


Символы Кубани
Бодяев, Ю. М. Символы Краснодарского края: пособие для общеобразовательной школы. – Краснодар: Перспективы образования, 2006. – 36 с.: ил.
Содержит богатый материал по истории кубанской символики, включающий интересные сведения о регалиях Кубанского казачьего войска. Подробно рассказывается о современных символах Краснодарского края: гербе, флаге, гимне – и об исторических событиях, связанных с их рождением и развитием.\
История Кубани
Атаман В. Г. Науменко и его «Хроника» / гл. ред. О. А. Хамцова. – Краснодар: Перспективы образования, 2006. – 256 с.: ил.
Издание посвящено жизни и деятельности В. Г. Науменко, атамана Кубанского казачьего войска в эмиграции с 1920 по 1958 год. Особое внимание уделено роли атамана Науменко в сохранении культурных и исторических традиций казачества, спасении войсковых регалий.

Бардадым, В. П. Священные камни: историч. камни / В. П. Бардадым. – Краснодар: Совет. Кубань, 2007. – 240 с.: ил.
Включает исторические очерки о прошлом родного края, о радетелях Екатеринодара, его общественных деятелях, талантливых зодчих, украсивших своим искусством город и кубанские города и станицы.

История Кубани с древнейших времен до наших дней: учебное пособие / науч. ред. В. Н. Ратушняк. – Краснодар: Кубанькино, 2004. – 232 с., карт, ил.
Новое учебное пособие по истории нашей «малой родины» - Кубани. В издании представлена хроника основных событий в истории Кубани. Книга призвана помочь читателю в познании его истории, формировании гордости и патриотизма.

Летопись Кубанского казачьего войска: 1696 – 2006 / под общ. ред. проф. В. Н. Ратушняка. – Краснодар: Перспективы образования, 2006. – 440 с.: ил.
Летопись адресована и тем, кто изучает, исследует историю казачества, но и широкому кругу читателей, интересующихся прошлым и настоящим Кубани. Составители показали наиболее яркие и значимые события, отразили различные стороны ратной и мирной жизни кубанского казачества.роф. общ. банского казачьего войска: 1696 - 2006 иональное достояние.рудом доказали любовь к Родине, преданность идеалам добра.

Маслов, А. В. Кубанская старина. Жизнь и быт казаков. – Краснодар: Перспективы образования, 2007. – 64 с.: ил.
Книга повествует о буднях и праздниках казачества, о кубанской старине.

Память жива в веках. Возвращение к истокам: об участии казаков в войнах XVIII – XX вв. / Адм. Краснодар. края. – Краснодар: Диапазон-В, 2006. – 308 с.: ил.
Это военная летопись кубанского казачества. Начинается она с первых казачьих поселенцев – некрасовцев, а заканчивается участием кубанских казаков в Великой Отечественной войне.

Пономарев, В. П. Очерки истории основания закубанских станиц в середине XIX века / В. П. Пономарев; ред. В. Плешаков. – Краснодар, 2007. – 160 с.
Книга написана в форме очерков и хронологически охватывает период с 1856 по 1864 год – это заключительный этап Кавказской войны и основание первых казачьих станиц в закубанских землях. 

Трехбратов, Б. А. Кубановедение: историко-краеведческий словарь школьника. – Краснодар: Традиция, 2007. – 352 с.: ил.
Из этой книги вы почерпнете более обширные – по сравнению с учебниками – сведения по различным вопросам местной истории: военной, общественной, экономической, политической и культурной. В ней – краткие биографии многих известных людей нашего далекого и близкого прошлого: ученых, общественных деятелей, врачей, педагогов, военных, предпринимателей, работников культуры.

Трудовая слава Кубани: люди немеркнущей славы / под ред. Н. Л. Заздравных, Л. Д. Мурзиной. – 2-е изд. – Краснодар: Диапазон – В, 2006. – 188 с.: ил.
Книга о замечательных людях, которые всей своей жизнью и безупречным трудом доказали любовь к Родине, преданность идеалам добра и справедливости. Это – замечательные наши современники, люди с большой буквы, наше национальное достояние.

Шевелева, И. М. Краснодарский край: исторический путеводитель / Н. В. Маньшина. – М.: Вече, 2006. – 288 с.: ил. – (Исторический путеводитель).
В путеводителе рассказывается как о богатейшей истории Краснодарского края, так и наиболее известных его городов, поселков и станиц. Вы узнаете о знаменитых людях, живших и созидавших на этой земле.

Щербина, Ф. А. Кубанское казачество и его атаманы / Ф. А. Щербина, Е. Д. Фелицын. – М.: Вече, 2007. – 320 с.: ил. – (История казачества).
Книга рассказывает об истории кубанского казачества и ратных подвигах русского воинства во Славу Отечества. Исторически кубанцы всегда считались надежным оплотом России, и потому Кубанское казачье войско активно участвовало во всех войнах, которые вела Россия во второй половине XIX - начале XX века.

Природа Кубани
Акимченков, Г. Ф. Абинское предгорье: путеводитель / Г. Ф. Акимченков. – Краснодар: Сов. Кубань, 2007. – 238 с.
Книга о красивейшем уголке Западного Кавказа – Абинском предгорье, его богатой природе, многочисленных исторических, археологических и природных памятниках, интересных туристских маршрутах. Освещено далекое прошлое этого региона, рассказывается о первых русских укреплениях и казачьих поселениях, о сражениях, происходивших в девятнадцатом веке и в годы Великой Отечественной войны, приводятся географические данные.

Вершинин, А. Жизнь Черного моря / А. Вершинин. – Краснодар-Москва: Когорта, 2007. – 191 с.
Почти все люди, живущие в нашей стране, провели хотя бы один летний месяц на Черном море. Эта книга – для любопытных, для тех, кто ныряет и ищет крабов, собирает ракушки и удивляется рыбам. Это – рассказ о Черном море и его обитателях, не только о них. 500 авторских фотографий и спутниковых снимков иллюстрируют подробное описание природных ландшафтов и
природы берегов. Книгу можно брать с собой на море и использовать как определитель: встреченных вами обитателей Черного моря вы сможете узнать на фотографиях, прочитать о том, как они живут и где их искать.

Красавица Кубань. Достопримечательности Краснодарского края и республики Адыгея / авт. – сост. А. Самойленко, Е. Чуприна, В. Черновол и др. – Краснодар: Когорта, 2007. – 303 с.: ил.
Оригинальное издание, знакомящее с достопримечательностями Краснодарского края и Республики Адыгея. Оригинальное не только по содержанию, но и по названию. Красавица Кубань манит и удивляет, волнует и вдохновляет каждого, кто здесь живет и кто приезжает насладиться ее красотами. На многие километры раскинулась земля Кубанская. Поражают своей бескрайностью ее поля. Чаруют красотой вершины кавказских гор. Радуют глаз лесные массивы. На протяжении тысячелетий хранят свои тайны древние мегалитические сооружения – дольмены. Каждый уголок отмечен печатью истории и уникален красотой своей природы. Настоящий музей под открытым небом – Кубанская земля влечет к себе взыскательного путешественника.

Моя Кубань. Природа, история, хозяйство, города Краснодарского края. – Ростов н/Д: БАРО-ПРЕСС, 2007. – 352 с.: ил.
Книга рассчитана на изучение природы, истории, экономической и социальной географии Кубани. Само название говорит о том, что в ней собраны знания об окружающем мире, о природе родного края, в котором вы живете, и об историческом пути народов, проживающих на этой земле.

Борисов, В. Н. Реки Кубани / В. Н. Борисов. – Краснодар: Кубан. кн. изд-во, 2005. – 120 с.: ил.
Реки являются одним из самых больших богатств Краснодарского края. Они – транспортные артерии, источники водоснабжения и энергии. В реках края, в прудах и речных водохранилищах вылавливается много рыбы. Нельзя не учитывать и
эстетическую ценность рек. Они украшают ландшафт, доставляя радость человеку. Как приятно посидеть на берегу быстрой горной реки, полюбоваться стремительным бурным течением и пенистыми водопадами, искупаться в жаркий день, поудить рыбу и побродить по долине. Незабываемо прекрасны долины рек Кубани, Лабы, Белой.

Ефремов, Ю. В. Озера Кубани / Ю. В. Ефремов. – Краснодар: Кубан. кн. изд-во, 2006. – 120 с.: ил.
Озера – настоящие творения природы. Они словно магнит притягивают туристов, которые находят здесь чистый воздух, спокойную гладь, гармонию с природой. Автор знакомит нас с физико-географической характеристикой Краснодарского края, с историей образования озер. Необыкновенные фотографии озер потрясают до глубины души.

Плотников, Г. К. Животный мир Кубани: в 2т. / Г. К. Плотников. – Краснодар: Кубан. кн. изд-во, 2006.
Эти потрясающие издания познакомят вас с самыми разнообразными видами и классами обитателей Кубани, начиная от птиц и заканчивая пресмыкающимися.
Здесь вы познакомитесь с уникальными видами класса птиц, таких как: цапля египетская, Кваква, Лебедь – кликун. Из класса земноводных: малоазиатский тритон, кавказская крестовка и другими интересными обитателями нашего края. Узнаете много нового и интересного из их жизни.

Плотников, Г. К. Черное море: научно-популярное издание / Г. К. Плотников. – Краснодар: Кубан. изд-во, 2007. – 104 с.: ил.
Основываясь на исторических и научных материалах, автор рассказывает об одном из наиболее ценных в природном и
хозяйственном отношении водоеме – Черном море. Издание красочно иллюстрировано.
I том этого замечательного издания знакомит читателя с многообразием фауны Кубани. Он посвящен рыбам - самым многочисленным и разнообразным классам позвоночных животных, а также земноводным и пресмыкающимся, населяющим водоемы и сушу Краснодарского края.
II том посвящен птицам - гнездящимся, оседлым и встречающимся на пролете, а также высокоорганизованному классу позвоночных животных- млекопитающим.

Экономика Кубани
Ратушняк, В. Н. Северо-Западный Кавказ в условиях рыночной экономики. (Очерки социально-экономического развития. Начало и конец XX века) / В. Н. Ратушняк, В. А. Кумпан. – Краснодар: Традиция, 2007. – 264 с.
Монография посвящена исследованию экономики Северо-Западного Кавказа в начале XX в. и на рубеже XX и XXI вв. На большом фактическом материале авторы показали закономерности и особенности становления рыночных отношений в крае, вступившем на путь «возвратного» капитализма. Показаны успехи и трудности становления современной рыночной экономики края и некоторые перспективы ее развития на современном этапе.

Культура Кубани
Бардадым, В. П. Прекрасное на Кубани: Зодчество. Скульптура. Живопись / В. П. Бардадым; худож. С. Тараник; фото В. Малеева и др. – Краснодар: Совет. Кубань, 2006. – 192 с.: ил.
Книга об искусстве талантливых архитекторов и художников.

Юрий Григорович: Путь русского хореографа / авт. текста А. Колесников; худож. В. Милованов. – М.: Театралис, 2007. – 368 с.
Книга-альбом посвящена творчеству великого русского хореографа XX века Юрия Николаевича Григоровича. В ней собрано более 300 фотографий, сделанных в разное время и разных странах. Они отразили его сценические сочинения, репетиции в крупнейших театрах, круг профессионального и личного общения. Представлена подробная хронология его легендарной жизни и творчества.

Литература Кубани
Библиотека кубанских писателей: сборник / департамент по делам СМИ. – Краснодар: Периодика Кубани, 2006. – Т. 1. – 352 с.
Это первый том Кубанской Библиотеки, в котором начато осуществление проекта издания собрания сочинений, объединяющего в себя произведения кубанских писателей, поэтов и классиков отечественной литературы, чьи судьбы так или иначе связаны с
Кубанью. На этих страницах раскрывается душа казачьего края. В антологию вошли произведения таких художников слова, как Виктор Лихоносов, Анатолий Знаменский, Яков Кухаренко и др.

Жорник, В. М. Русь Черноморская: исповедь казака Кубани. – М.: Мосиздатинвест, 2005. – 360 с., ил.
Первая попытка кубанского поэта Виктора Жорника средствами художественного очерка заполнить информационный вакуум по краеведению Тамани, желание рассказать о многовековой истории этой земли, о ее талантливых людях, живших здесь в далеком прошлом. В необычное повествование книги автор вплетает многочисленные мифы, легенды, сказы.

Кубань литературная: альманах. – Краснодар: M & production, 2006. – 284 с.: ил.
Неверно то, что литературы на Кубани нет. И старые, и новые поэты, и прозаики творят, пытаются художественным словом, образом осмыслить внезапно наступившие жизненные перемены: Виталий Бакалдин, Сергей Хохлов, Кронид Обойщиков, Виктор Лихоносов, Виктор Логинов и другие.

Писатели Кубани – детям: сборник / Краснодарская краевая детская б-ка им. братьев Игнатовых; отв. за выпуск В. Ю. Соколова. – Краснодар: Традиция, 2007. – 92 с.: ил.
В кратких очерках рассказывается об известных писателях и поэтах Кубани, их жизни и творчестве, о произведениях вошедших в круг детского чтения. В сборник включен наш земляк – поэт Евгений Щеколдин.

Спорт на Кубани
Звезды спорта Кубани / авт. сост. А. М. Банников. – Краснодар: Традиция, 2007. – 456 с.: ил.
Так называется книга о людях, чьи спортивные достижения вписаны золотыми буквами в историю российского и мирового спорта. Каждое имя – это легенда. Включает материал об их жизни, напряженных тренировках и череде соревнований, побед и неудач.

Справочная литература
Трехбратов, Б. А. Кто есть кто в кубановедении: библиографический словарь-справочник. – Краснодар: Традиция, 2007. – 368 с.
Впервые на Кубани под одной обложкой собраны библиографические материалы, включившие в себя краткие биографии и списки опубликованных работ, сотен историков, краеведов.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Красоты Кубани

Обо мне

Моя фотография
г. Краснодар, ст. Елизаветинская, Краснодарский край, Russia
Авторские права защищены. Технологии Blogger.

You can replace this text by going to "Layout" and then "Page Elements" section. Edit " About "